魔术箱内红,黄,蓝三种球,红球占全部得五分之二,黄球占全部的四分之一,红球比

魔术箱内红,黄,蓝三种球,红球占全部得五分之二,黄球占全部的四分之一,红球比
黄球多十八个,共多少
wskandtj 1年前 已收到2个回答 举报

htm888 幼苗


总数120个
红48
黄30
设总数为x 0.4X-0.25X=18


10

金三少 幼苗


列三个方程式:分别设他们为X Y Z个
X=2/5(X+Y+Z) Y=1/4(X+Y+Z) X=Y+18 就可以求出来了,解后Y=30 X=48
Z=42


1