X+3/4X=21这个方程怎么解?

shiweihua 1年前 已收到3个回答 举报

衰神驾到 幼苗


去分母得:
4x+3x=84
7x=84
x=84/7
x=12


3

白带A 幼苗


X+3/4X=21
(1+3/4)x=21
7x/4=21
x=21÷(7/4)
x=12


2

西城gg 幼苗


两边都乘以4,得4X+3X=84 即7X=84,两边都除以7,得X=12


1