已知一次函数y=kx+b,当x=2时y的值为4,当x=-2时,y的值为-2.求k与b的值.

沙发音乐小组 1年前 已收到2个回答 举报

ialdgv 花朵


解题思路:将x=2,y=4及x=-2,y=-2分别代入一次函数解析式,得到关于k与b的方程组,求出方程组的解即可得到k与b的值.

将x=2,y=4及x=-2,y=-2分别代入一次函数得:

2k+b=4
−2k+b=−2,
解得:

k=
3
2
b=1,
则k=[3/2],b=1.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求一次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


8

hyc884 幼苗


4=2k+b -2=-2k+b b=1 k=3/2


1