若直线y=2x+m-4按向量a=(-1,2)平移后得到的直线被圆x^2+y^2=m^2截得的弦为2根号10,则

若直线y=2x+m-4按向量a=(-1,2)平移后得到的直线被圆x^2+y^2=m^2截得的弦为2根号10,则
若直线y=2x+m-4按向量a=(-1,2)平移后得到的直线被圆x^2+y^2=m^2截得的弦长为2根号10,则实数m的值为
狐狸多多 1年前 已收到4个回答 举报

动水一点 幼苗


平移后的直线y=2(x+1)+m-4+2,圆心(0,0),到直线距离d,弦长一半为根号10,半径为r,根据垂径定理,用勾股定理就可以了.

1年前 追问

3

狐狸多多 举报

平移后为什么不是y=2(x-1)+m-4+2?

举报 动水一点

因为是向左移,根据左加右减

lily_chen0406 幼苗


解题过程都在纸上


1

TooPoorToThink 幼苗


设直线与圆的交点为A(x1,y1),B(x2,y2)则
平移后得到的直线y=2x+m
x²+y²=m²
5x²+4mx=0
x1=0,x2=-4m/5
|AB|=|x1-x2|√(k²+1)=√5×√[(x1+x2)²-4x1x2]=4√5|m|/5=2√10
∴m=±2.5√2


0

阿里娃娃 幼苗


自己做塞


0