有大中小三个正方形水池,它们的内长分别是6米3米2米,把两堆碎石分别浸没在中小水池里,两个水池的水面各升高6厘米和4厘米

有大中小三个正方形水池,它们的内长分别是6米3米2米,把两堆碎石分别浸没在中小水池里,两个水池的水面各升高6厘米和4厘米,如果将这两堆碎石都浸没在大水池里,大水池的水面升高了多少厘米?(保留整厘米数)
又麻烦了 1年前 已收到1个回答 举报

睡在屋顶的猫 幼苗


计算过程:
ΔV中=3*3*0.06=0.54m³ ΔV小=2*2+0.04=0.16m³
两者相加=0.7m³
C大(大正方的周长)=6²=36㎡
0.7m³/36㎡=0.01944m=19.44cm


9