已知8的三次方等于A的九次方等于2的B次方,求2A(A-B)的值

liangyuan621 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的草履虫 幼苗


8^3=a^9=2^b
(2^3)^3=a^9
2^9=a^9
a=2
8^3=2^b
2^9=2^b
b=9
2a(a-b)=2*2(2-9)=-28


7