已知两定点A(-3,5)B(3,3),动点P在x轴上,当|PA|+|PB|取得最小值时,这个最小值是?P点坐标为?

tomif 1年前 已收到1个回答 举报

正反 种子


A与B都在x轴上方
点A关于x轴对称的点的A'(-3,-5)
连接A'B与x轴的交点即是点P
直线A'B的斜率是k=(3+5)/(3+3)=4/3
所以直线A'B是y-3=(4/3)*(x-3)
令y=0得x=3/4
所以点P是(3/4,0)
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


5