一个长方体铁盒,长25厘米,宽20厘米,高5厘米,做这样的一个无盖的铁盒至少要用多少平方厘米的铁

一个长方体铁盒,长25厘米,宽20厘米,高5厘米,做这样的一个无盖的铁盒至少要用多少平方厘米的铁
每个立方体的体积是多少?一共可锯多少块?
请把过程和公式写出来,
晴朗泡泡 1年前 已收到4个回答 举报

t3bi 幼苗


长方体的四个侧面的面积公式为:长*高*2+宽*高*2=25*5*2+20*5*2=450
一个底面面积公式为:长*宽=25*20=500
总共需要铁的面积应该是450+500=950平方厘米
立体长方体的体积公式为:长*宽*高=25*20*5=2500立方厘米.


1

德先生的板砖 幼苗


25乘20+(5乘25+20乘5)乘2
=25乘20+(125+100)乘2
=500+450
=950(平方厘米)
25乘20乘5=2500(立方厘米)
答:可锯2500块。


2

梦也何曾 幼苗


这种题不会好垃圾


2

lkk4gfd 幼苗


(25*20+25*5+20*5)*2
体积是25*20*5
一定是


0