(1)长度为300米的油轮在大海中匀速直线行驶,小汽艇从油轮的船尾匀速驶向船头再返回船尾,速度始终保持90km/h,所用

(1)长度为300米的油轮在大海中匀速直线行驶,小汽艇从油轮的船尾匀速驶向船头再返回船尾,速度始终保持90km/h,所用时间是37.5s,则油轮的速度为_____km/h?
(2)火车从甲站到乙站的正常行驶速度是60km/h,有一次火车从甲站开出,由于迟开了5min,司机必须提速,示平均速度为72km/h时,恰好正点到达乙站,则甲、乙两站间的距离是______km,火车从甲站到乙站正常行驶速度是_______h?
想不到什么名字 1年前 已收到3个回答 举报

花无晴 幼苗


(1)由题,V汽艇=90km/h=25m/s,设油轮速度为xm/s,
由方程:300/(25-x)+300/(x+25)=37.5
解得x=15m/s 则油轮速度为54km/h
此题用相对速度来做,速度方向相同时,用一个物体A的速度减去另一个物体B(参考系)的速度=A相对于B的速度,(结果为正,说明A速度大于B,以B为参考系,A向前运动.结果为负,说明B速度大于A,以B为参考系时,物体A向后运动)
速度方向相反时,物体A的速度加上物体B的速度=A相对B的相对速度(此时不管参考系是谁,相对速度都一样)
(2)设甲乙距离为S km,由题知:正常速度为60km/h,晚开了5min=1/12h
则有方程:(S/60-1/12)*72=S,解得S=30km
此题就用设元求解即可


9

无心追逐 幼苗


(1)先统一单位,因为我没法给你插图,所以我只能给你算式,算式是:
(37.5*(90*1000/60/60)-300)/2/37.5
有点乱,你自己画个图,对照着这个算式,你应该能看懂,答案你自己算就行了。
(2)设方程就可以。
设所需时间为x,则:
60x=72*(x-5)
解出x后,把x带入60x=?,?就是第一个空的答案
用?/6...


1

lanxiazhixue 幼苗


依题意,汽艇速度为25m/s,设油轮的速度为x,则可列方程:300/(25-x)+300/(x+25)=37.5 解得x=15m/s 则油轮速度为54km/h


0