某商店有两个进价不同的计算器都卖了128元,其中一个盈利60%,另一个亏损20%,在这次买卖中,这家商店(  )

某商店有两个进价不同的计算器都卖了128元,其中一个盈利60%,另一个亏损20%,在这次买卖中,这家商店(  )
A. 不赔不赚
B. 赚了32元
C. 赔了16元
D. 赚了16元
思绪放飞 1年前 已收到3个回答 举报

hzfyax 幼苗


解题思路:设盈利为60%的那件的进价为x元,亏损20%的那件的进价为y元,根据销售问题的数量关系建立方程求出其解就可以得出结论.

设盈利为60%的那件的进价为x元,亏损20%的那件的金剑为y元,由题意得:
x(1+60%)=128,y(1-20%)=128
解得:x=80,y=160,
∵128×2-80-160=16元,
∴这家商店盈利16元,
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了销售问题在实际生活中的运用,根据售价=进价×(1+利润率)是解答本题建立方程的关键.


1

lhblyt 幼苗


盈利百分之六十的计算器的成本是:a÷(1+60%)=5a/8=0.625a 亏损百分之二十的计算器的成本是:a÷(1-20%)=5a/4=1.25a 所以,总成本为: 1.25a+0.625a=1.875a 因为:1.875a<2a 所以:赚了0.125a元。


2

勇迅 幼苗


a(1+60%)=1.6a
a(1-20%)=0.8a
0.8a+1.6a=2.4a
2.4a>2a
赚了


1