已知(a+2008)(a+2010)=2011,求(a+2011)^2

1dy0w7 1年前 已收到1个回答 举报

22817257 幼苗


(a+2008)(a+2010)=2011
a²+2008a+2010a+2008*2010=2011
a²+4018a+2009²-1=2011
(a+2009)²=2012
a+2009=±√2012
a=±√2012-2009
∴(a+2012)²
=(±√2012-2009+2012)²
=(±√2012+3)²
=2012±6√2012+9
=2021±6√2012


9