已知R1=40欧姆,R2=60欧姆.当开关S1闭合、S2断开时,电流表示数为6.4mA;当S1、S2均闭合时,电流表示数

已知R1=40欧姆,R2=60欧姆.当开关S1闭合、S2断开时,电流表示数为6.4mA;当S1、S2均闭合时,电流表示数为
8.5mA.由此可以求出RA=
居楠溪畔 1年前 已收到3个回答 举报

涩女无情 幼苗


已知R1=40欧姆,R2=60欧姆.
当开关S1闭合、S2断开时,R1、R2与电流表串联,电流表示数
I=6.4mA=U/(R1+R2+Ra)=U/(100欧姆+Ra)
当S1、S2均闭合时,R2被S2短路,此时R1和Ra串联
I’=U/(R1+Ra)=U/(40欧姆+Ra)=0.85mA
自己解一下哦!


4

zshtgs 幼苗


当开关S1闭合、S2断开时有:(R1+R2+RA)*6.4*10^-3=U
当S1、S2均闭合时有:(R1+RA)*8.5*10^-3=U
解得:RA=142.86欧姆


2

ygxy604 幼苗


I1=E/(R1+R2+RA);.........(1)
I2=E/(R1+RA);...............(2)
E是电源电压或电动势。
(2)式比(1)式,得:
I2/I1=(R1+R2+RA)/(R1+RA);.......(3)
(3)式只有RA是未知的,可以解出RA,你应该会的


1