把一个底面积为12.56平方厘米、高为15厘米的圆锥形铁块铸成一个与它等底的圆柱.这个圆柱的高是多少?

把一个底面积为12.56平方厘米、高为15厘米的圆锥形铁块铸成一个与它等底的圆柱.这个圆柱的高是多少?
要算式
蜡笔小哈 1年前 已收到1个回答 举报

一定不能脸红 花朵


V圆锥=1/3底面积×高=12.56×(1/3)×15=62.8(立方厘米)
V圆柱=底面积×高=12.56×高=62.8(立方厘米)[因为是“铸”成所以体积
相等]
∴这个圆柱体的高是62.8/12.56=5(厘米)


2