以直角三角形ABC的斜边AB为斜边另作一个直角三角形ABD,若BC=1,AC=b,AD=2,则BD=?

味冰儿 1年前 已收到1个回答 举报

yb5wwlqwl 幼苗


AB² = AC²+BC² = AD²+BD²
即:b²+1 = BD²+4
BD = √b - 3


6