一个木制的直圆柱体,它的底面半径是6cm,高是15cm.若沿着底面直径切垂直于底面把它切成相同的两个部分,每个部分的表面

一个木制的直圆柱体,它的底面半径是6cm,高是15cm.若沿着底面直径切垂直于底面把它切成相同的两个部分,每个部分的表面积是?
好人3123123 1年前 已收到4个回答 举报

麻辣蚂蚁 春芽


楼上的错了,楼主我来!
是呀,求的就是“每个部分的表面积是多少?”
每个部分的底面积:3.14*6*6=113.04平方厘米(因为每个部分的上下底是半圆,合起来就是一个整圆了)
每个部分的侧面积:2*3.14*6*15+2*6*15=565.2+180=745.2平方厘米(因为每个部分的侧面是由原来圆柱的侧面的一半(2*3.14*6*15/2)和一个以底面直径和高组成的长方形(2*6*15)构成的,
不过不好意思,刚才忘记原来圆柱的侧面积除以2了,这步应该是:2*3.14*6*15/2+2*6*15=282.6+180=462.6平方厘米
每个部分的表面积是:113.04+462.6=575.64平方厘米(把底面积和侧面积相加)
绝对对哦!我们老师都改出来了!楼主选我哦!看我打字那么辛苦的份上!


9

大海一情 幼苗


答案是126π+180(cm²),分割后,每部分的表面积包括两个半圆(面积是36π),一个长方形(面积是180),还有半个圆柱体的侧面积(面积是90π),所以一共是126π+180(cm²)


2

碳酸番茄汁 幼苗


6


2

jackyhj1 幼苗


每个部分的底面积:3.14*6*6=113.04平方厘米 2*3.14*6*15/2+2*6*15=282.6+180=462.6平方厘米
每个部分的表面积是:113.04+462.6=575.64平方厘米


1