定点在x轴上,两定点之间的距离是8,e=5/4 求双曲线的标准方程

定点在x轴上,两定点之间的距离是8,e=5/4 求双曲线的标准方程
到底要不要分情况讨论,为什么?
huaigang555 1年前 已收到1个回答 举报

于妞妞 春芽


设标准方程x^2/a^2-y^2/b^2=1,a>0,b>0
2a=8,a=4;
e=c/a=根号(a^2+b^2)/a=5/4
代入解得b=3
所以标准方程为x^2/16-y^2/9=1

1年前 追问

10

huaigang555 举报

有2b=8这种情况吗

举报 于妞妞

定点在x轴,已经限定了