一个圆柱体的高是9厘米如果将这个圆柱体切开在拼成一个近似的长方体,这样表面积增加了72厘米,求体积?

andong88 1年前 已收到3个回答 举报

的安送ii 幼苗


增加的部分实际上是两个长方形面积的和:
而这个长方形的长是9厘米,宽就是底面圆的半径;
所以:
72÷2=36平方厘米
36÷9=4厘米
3.14×4×4×9=452.16立方厘米


5

qweasd241561 幼苗


具体怎样切?怎样拼?叙述不清楚;请多描述,最好截个图。


1

chenxichao_789 幼苗


72÷2=36(平方厘米)
36÷9=4(厘米)
3.14×4×4×9=452.16(立方厘米)


0