一批货物第一次运走五分之一,第二次运走20吨,还剩下二十吨,这批货物有几吨?

小梁瑾 1年前 已收到1个回答 举报

renke1979_79 幼苗


把这批货物看做单位1,
第一次运走后,还剩:1-1/5=4/5
这批货物:(20+20)÷4/5=50(吨)


5