有一个体积为10的3次方立方厘米的木块,质量是O.6kg,放入水中后漂浮在水面上,求木块受到的浮力和木块露出水面的体积分

有一个体积为10的3次方立方厘米的木块,质量是O.6kg,放入水中后漂浮在水面上,求木块受到的浮力和木块露出水面的体积分别是多少?(g=10
5960233 1年前 已收到1个回答 举报

陪着我在镜中 幼苗


f浮=m木×g=0.6×10=6
v水=f浮/(g×p液)=6/(10×1∧3)=6×10∧-4m


9