初一数学百年学典P79.80第5题,小颖家有同样长短、粗细不同的蜡烛,粗蜡烛燃烧3小时,细蜡烛燃烧2小时,有天突然停电,

初一数学百年学典P79.80
第5题,小颖家有同样长短、粗细不同的蜡烛,粗蜡烛燃烧3小时,细蜡烛燃烧2小时,有天突然停电,小颖将两支蜡烛同时点燃,来电后将蜡烛吹灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,你能算出这次停电的时间吗
第8题,一列火车用30秒的时间通过一座长440米的铁路桥(即从车头上桥到车尾离开桥)接着又以同样的速度用了20秒的时间通过了长240米的隧道(即从车头进入入口到车尾离开出口)求列车的长度
xieliangping 1年前 已收到1个回答 举报

乐芙球 春芽


设停电时间为x,蜡烛长度为m;粗蜡烛每小时燃烧m/3,细蜡烛每小时燃烧m/2小时;
那么( 1-1/3x)=2(1-1/2x)
解得 x=1.5 小时
设车长X
根据车速不变:
(440+X)/30=(240+X)/20
得X=160米


4