一个底面直径是40cm的圆柱形玻璃杯装有一些水水中放着一个底面直径为20cm高为15cm的圆锥形铅锤当取出铅锤后杯里的水

一个底面直径是40cm的圆柱形玻璃杯装有一些水水中放着一个底面直径为20cm高为15cm的圆锥形铅锤当取出铅锤后杯里的水会下降几厘米
某罐子_ 1年前 已收到1个回答 举报

渐老 幼苗


解析:
圆锥形铅锤的体积为
V=1/3*S*h,
S=πr²=100π cm²,
h=15 cm,
所以 V=500π 立方厘米,
下降高度=V/S圆柱,
S圆柱=πR²=400π cm²,
所以 下降高度=500π / 400π =5/4=1.25 cm,
即 下降1.25厘米.


9