如果33、27和21分别除以同一个数,余数都是3,那么这个除数最大是______.

行走冥王星 1年前 已收到1个回答 举报

元元之民 幼苗


解题思路:把33、27、21分别减去余数3可得30、24、18,这个除数就是这三个数的最大公约数,由此可以解决.

33-3=30,27-3=24,21-3=18
30、27和18的最大公约数是6,所以这个除数最大是6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题是求几个数的最大公约数的方法的应用,关键是分析出30、24、18这三个数.


9