已知直线l与直线y=-3x平行,且与直线y=mx-7交于点(1,-5).

已知直线l与直线y=-3x平行,且与直线y=mx-7交于点(1,-5).
求(1)m的值;
(2)直线l的解析式.
naxiehuare 1年前 已收到3个回答 举报

looeywang 幼苗


解题思路:(1)把交点坐标代入直线解析式进行计算即可求出m的值;
(2)根据平行直线的解析式的k值相等设直线l的解析式为y=-3x+b,然后把交点坐标代入解析式进行计算即可求解.

(1)∵交点坐标是(1,-5),
∴m-7=-5,
解得m=2;
(2)∵直线l与直线y=-3x平行,
∴k=-3,
设直线l的解析式为y=-3x+b,
则-3×1+b=-5,
解得b=-2,
∴直线l的解析式为:y=-3x-2.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了平行直线的问题,待定系数法求函数解析式,是基础题,比较简单.


3

内心表白 幼苗


求m的值,把点(1,-5)带入方程y=mx-7不就可以求出来吗?与直线l有关吗?


2

c207cgx 幼苗


?
已知
点(1,-5)在直线y=mx-7 上
把x=1 y=-5代入得
-5=m-7
m=2
如果求直线l
已经直线l与直线y=-3x平行
所以k=-3 再将x=1 y=-5代入 y=kx+b
得y=-3x-2


2