某剧院正在上演一部新歌剧,前座票价50元,中座35元,后座20元,如果购到任何一种票是等可能的,现任意购买2张票,则其值

某剧院正在上演一部新歌剧,前座票价50元,中座35元,后座20元,如果购到任何一种票是等可能的,现任意购买2张票,则其值不超过70元的概率是?
分母为什么是3*3?请说明详细.
一个概率题
jeanch 1年前 已收到1个回答 举报

vicenaive 幼苗


任意票共三种组合
1.50+35=85是一种
2.50+20=70是一种
3.35+20=55是一种
每种的几率都是一样的,都是:1/3.
满足条件的共两种:2.3两种
所以如果购到任何一种票是等可能的,现任意购买2张票,则其值不超过70元的概率是:1/3+1/3=2/3
不是既满足2又满足3的,不用*法.


4