榨油厂用2000千克大豆榨出豆油560千克这些大豆的出油率是多少

cc3026 1年前 已收到1个回答 举报

chousl 春芽


出油率是 15÷150×100%=10%榨0.5吨豆油,需要黄豆 0.5÷10%=5(吨) 由您得提问可得 10kg黄豆=1kg豆油 所以5t黄豆=0.5t豆油即榨0.5


2