应用题,每个步骤详细!把一个底面半径10厘米,高6厘米的圆柱形木料加工成最大的圆锥,圆锥的体积是多少? 在比例尺是1:2

应用题,每个步骤详细!
把一个底面半径10厘米,高6厘米的圆柱形木料加工成最大的圆锥,圆锥的体积是多少?

在比例尺是1:2000的图上,量得一个长方形的长5厘米,宽3厘米,这个长方形长和宽实际各是多少米?面积是多少米?

一个圆锥形漏斗的容积100ml,底面积120平方厘米,它的高是多少厘米?(此题用方程解答)
zxb76 1年前 已收到1个回答 举报

wj44556677 幼苗


1、底面积:3.14×10×10=314平方厘米
体积:314×6×1/3=628立方厘米
2、实际的长是:5÷1/2000=10000厘米=100米
实际的宽是:3÷1/2000=6000厘米=60米
实际面积是:100×60=6000平方米
设它的高是X厘米
120×X×1/3=100
40X=100
X=2.5
答:它的高是2.5厘米


5