从a城到b城,第1小时行了全程的1\5,第2小时行了剩下的1\3.已知第2小时比第1小时多行20千米,求AB距离.

从a城到b城,第1小时行了全程的15,第2小时行了剩下的13.已知第2小时比第1小时多行20千米,求AB距离.
急急急!
要算式,过程.
zxd88821 1年前 已收到3个回答 举报

natlfotssw 幼苗


1-1/5=4/5
4/5×1/3=4/15
4/15-1/5=1/15
20÷1/15=300(km)


1

亮光光 幼苗


1-1/5=4/5
4/5×1/3=4/15
4/15-1/5=1/15
20÷1/15=300(km)


1

777773dd 幼苗


设ab距离为x 则第一小时 1/5X 第二小时(1-1/5)*1/3X
(1-1/5)*1/3X -1/5X=20 解职可得X=300


1