一个数的3分之2比45的9分之1多7,求这个数.(列方程解答)

qwsxcftgb 1年前 已收到1个回答 举报

爱普莉尔梦 花朵


2x/3-45*1/9=7
2x/3-5=7
2x/3=12
x=18


10