月球与地球的距离S=3.84*10^5km,地球的半径R≈6*10^3km

月球与地球的距离S=3.84*10^5km,地球的半径R≈6*10^3km
(1)S是R的多少倍?
(2)太阳的半径是地球半径的10^2倍,则太阳的体积是地球体积的多少倍?(球的体积公式,V=4πR^3/3,
55531246 1年前 已收到2个回答 举报

月影狂沙 幼苗


1)S/R=3.84*10^5km/6*10^3km=64
2)V日/V地=[4/3)丌(R日)^3]/(4/3)丌(R地)^3]=(R日/R地)^2=(10^2)^3=10^6


3

刀在水中 幼苗


1.S/R=3.84*10^5/(6*10³)=64
答:S是R的64倍
2.V/V`=(R/R`)³=1*10^5
答:太阳体积是地球体积的1*10^倍。
(其中V,R是太阳的数据,V`,R`是地球的数据)


1