53的10次方被8除的余数是多少(请用二项式系数求解,多谢)步骤过程

hjexy 1年前 已收到1个回答 举报

alian555 幼苗


53^10=(48+5)^10≡(mod8)5^10=25^5=(24+1)^5≡(mod8)1 53的10次方被8除的余数是1


6