一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了300千米,比剩下路程多百分之二十,甲、乙两地相距多少千米

yhs596854800 1年前 已收到3个回答 举报

13587 幼苗


30030=100
300120%=250
250+300=550
我们团即将终身,希望你能按下「选为满意答案」给我们小小的帮助
谢谢您的采纳!


2

白米白米偶爱你 果实


相距=300÷(1+20%)+300=550千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

游山物语 幼苗


钱钱钱1955的计算是对的 ,但是不知道你看懂了没有,

可以设剩下的路程为 x: 那么 300= x+ x* 20/100 x=300/(20/100) x=250
故:总路程=300+250=550
故:甲、乙两地相距550千米

希望对小朋友有帮助,


0