AB=AC=12,BC=7,AB的垂直平分线交AB于D,交AC于E,求三角形BCE的周长

ld-liumin 1年前 已收到1个回答 举报

跳芭蕾的猫80 幼苗


因为DE垂直平分AB
所以有:AE=BE
所以三角形BCE的周长=BE+EC+BC=AE+EC+BC=AC+BC=12+7=19


7