已知向量OP=(cosx,sinx),OQ=(-√3/3sinx,sinx),定义函数f(x)=OP*OQ,当f(x)=

已知向量OP=(cosx,sinx),OQ=(-√3/3sinx,sinx),定义函数f(x)=OP*OQ,当f(x)=0时,求x值,x=kπ或x=kπ+π/6是怎么得到的呢,我好着急!
xianger_lv 1年前 已收到1个回答 举报

wangdn993 幼苗


f(x)=-√3/3sinxcosx+sinxsinx=0 sinxsinx=√3/3sinxcosx sinx=0或sinx=√3/3cosx x=kπ或tanx=√3/3 x=kπ+π/6 供参考


4