如果圆柱的底面半径为4cm,母线长为5cm,那么它的侧面积等于(  )

如果圆柱的底面半径为4cm,母线长为5cm,那么它的侧面积等于(  )
A. 20πcm2
B. 40πcm2
C. 20cm2
D. 40cm2
erwinzhang 1年前 已收到4个回答 举报

睡出个未来 幼苗


解题思路:圆柱的侧面的展开图是个矩形,长为圆柱底面圆的周长,宽为母线长,那么侧面积=底面周长×高.

圆柱的侧面积=2×4×π×5=40πcm2
故选B.

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题主要考查了圆柱的侧面积的计算方法.


5

大山A廊 幼苗


4*3.14*5=62.8(平方厘米)


2

1986411a 幼苗


学会将圆柱展开 就很简单了 该题可知高为H=5cm 底面积S=3.14*4*4=50.24 V=S*H=50.24*5=251.2CM^3 而侧面积就是展开后的长方形面积S'=2*3.14*4*5=125.6cm^2


2

luluaiquanjia 幼苗


底面周长为2*4π=8π(cm),则侧面积S=8π*5=40π(cm^2)


1