∫a^(3x)dx~

薄冰之旅 1年前 已收到2个回答 举报

海秀东路走九遍 幼苗


∫a^(3x)dx,∵d(3x)=3dx,∴dx=(1/3)d(3x)
=∫[a^(3x)*(1/3)]d(3x)
=(1/3)∫a^(3x)d(3x),把3x当作一个整体看,用公式∫a^xdx=a^x/ln(a)+C
=(1/3)a^(3x)/ln(a)+C
=a^(3x)/[3ln(a)]+C


9

我非常爱华师大 幼苗


积分上下线是多少啊


1