天安门城楼的红墙所用的红色颜料是铁红(主要成分Fe2O3),试计算1000Kg铁红中最多含铁的质量.

暗香朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

210076gyc 幼苗


Fe2O3中Fe质量分数=56*2/(56*2+16*3)=70%
所以1000Kg铁红中最多含铁的质量=1000*70%=700kg


6