我想要初二数学下册5道计算题及答案,在分式方程前面的题,不要应用题.

麦兜1123 1年前 已收到3个回答 举报

laurexiaomeimei5 幼苗


是分解因式的吧
1.10x^2-5x=5x(2x-1)(提取公因式法)
2.a(a-b)-b(b-a)=a(a-b)+b(a-b)=(a-b)(a+b)(提取公因式法)
3.m^2-4=(m+2)(m-2)(运用平方差公式)
4.y^2-4y+4=(y-2)^2(运用完全平方公式)
5.x^2-3x-4=(x-4)(x+1)(十字相乘法)


9

哈品品 幼苗


若|X-3|+(2X-Y-K)^2=0,Y是非负数,求K的取值范围?
(1) 当Y是非正数,K的取值范围又如何?

(2) 若K大于0,Y的取值范围又如何?


1

ulir 幼苗


7(a-1)+x(a-1)


0