一个正方体增高2厘米(底面不变),得到一个长方体.表面积增加了96平方厘米.求长方体体积.

一个正方体增高2厘米(底面不变),得到一个长方体.表面积增加了96平方厘米.求长方体体积.
用方程解
一笑而过710321 1年前 已收到1个回答 举报

gg帮老三 幼苗


正方体的边长=96÷4÷2=12厘米
长方体的高=12+2=14厘米
长方体的体积=14×12×12=1728立方厘米


2