X-2/5X+360=5/8X这个方程怎么解?

xie915 1年前 已收到1个回答 举报

sun94510451 幼苗


x+360=5/8x+2/5x
x=5/8x+2/5x-360
x=25/40x+16/40x-360
x=1x+1/40x-360
1/40X=360
x=360*40
x=14400


9