两只形状大小相同的量杯中盛水相差20mL,放入两只大小不同的苹果后水面升高后相差50mL,两只苹果体积差

不明白30 1年前 已收到1个回答 举报

茫然还是茫然 幼苗


设大小苹果体积分别为V1,V2,较多和较少的水的体积分别为v1,v2
若大苹果放入较多水中,小苹果放入较少水中
则(V1+v1)-(V2+v2)=50,且v1-v2=20,得出V1-V2=30
若大苹果放入较少水中,小苹果放入较多水中
则(V1+v2)-(V2+v1)=50,且v1-v2=20,得出V1-V2=70
故苹果体积差为30或70立方厘米(1毫升=1立方厘米)


7