一道小小的物理题滑雪是北方地区的人们喜爱的一种运动.有的地方,人们用鹿拉滑雪板进行滑雪比赛.已知滑雪板与冰面的滑动摩擦力

一道小小的物理题
滑雪是北方地区的人们喜爱的一种运动.有的地方,人们用鹿拉滑雪板进行滑雪比赛.已知滑雪板与冰面的滑动摩擦力是滑雪板与人总重力的0.02倍,滑雪板与人的总质量为180kg.如果鹿拉滑雪板在水平冰面做匀速直线运动,则滑雪板对地面的压力是——N;鹿拉力大小为——N(g取10N/kg)
fyyswj74 1年前 已收到3个回答 举报

失去彼此的信任 幼苗


人的重力=压力=180*10=1800N
刚才说错了,压强=压力/面积.压力不用面积
拉力=1800*0.02=36N


7

laoye_520 幼苗


1800
36


2

长汀子 幼苗


180x10=1800N F拉=F压 x u摩擦系数=36


1