在一道有余数的除法中,被除数、除数与商的和是48,而余数、除数与商的和是13,已知商是5,求被除数.

在一道有余数的除法中,被除数、除数与商的和是48,而余数、除数与商的和是13,已知商是5,求被除数.
三年级题目,要什么列式
心透明 1年前 已收到3个回答 举报

水区29号 幼苗


被除数+除数+商=48
余数+除数+商=13
商是5,被除数比余数多48减去13等于35,
35除以商5得除数7,
48减去7减去5等于被除数36
13减去7减去5等于余数1


8

她rr 幼苗


设除数为X,余数为Y
5X+Y+X+5=48
X+Y+5=13解个方程组就OK了
5X+Y就等于是被除数了。答案自己算。能解出来的哦。解不出来再问。


1

aitingbuaishuo 幼苗


被除数是36,根据被除数=商X除数+余数


0