客车和货车分别同时从A、B两城相向而行,第一次相遇时距A城38.5千米,相遇后两车继续前进,客车到达B城、货车到达A城后

客车和货车分别同时从A、B两城相向而行,第一次相遇时距A城38.5千米,相遇后两车继续前进,客车到达B城、货车到达A城后立即返回,两车在距B城16.5千米的地方再次相遇,求A、B两城的距离.
爱你几分 1年前 已收到4个回答 举报

xaohoo 幼苗


第一次相遇,客车和货车共行了1个全程,客车行了38.5千米
第二次相遇,客车和货车共行了3个全程,客车行了38.5×3=115.5千米
同时,客车行的还是1个全程多16.5千米,
A、B两城的距离是
38.5×3-16.5=99千米


10

零下一度2006 幼苗


38.5×2-16.5
=77-16.5
=60.5(千米)
答:A、B两城相距60.5千米。


2

slt181 幼苗


设客货速度分别为v1和v2,第一次相遇经历时间t1,第二次相遇经历时间t2,两城相距s
则有:
v1=38.5/t1 v2=(s-38.5)/t1 得v1/v2=38.5/(s-38.5).......1
v1=(s-38.5+16.5)/t2 v2=(38.5+s-16.5)/t2 得v1/v2=
...


0

lather22 幼苗


99


0