李老师骑摩托车从甲地到乙地.以每小时20千米的速度行了60千米正好到达乙地.回来时每小时行30千米.那么,往返全程的平均

李老师骑摩托车从甲地到乙地.以每小时20千米的速度行了60千米正好到达乙地.回来时每小时行30千米.那么,往返全程的平均速度是多少千米?
efg927 1年前 已收到2个回答 举报

qqqeeewww 果实


解题思路:先根据时间=路程÷速度,分别求出来和回需要的时间,再根据速度=总路程÷时间即可解答.

(60×2)÷(60÷20+60÷30)
=120÷(3+2)
=120÷5
=24(千米)
答:往返全程平均速度是24千米/小时.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


8

萧人奇 幼苗


(60*2)/(20+30)=24(千米/小时)


0