求微分方程ydx+(x-e^y)dy=0,y(2)=3

你不乖哦 1年前 已收到1个回答 举报

轻风影 幼苗


ydx+(x-e^y)dy=0
∴ ydx+xdy=e^y·dy∴ d(xy)=d(e^y)∴ xy=e^y+C
∵ y(2)=3
∴ C=6-e^3
解为:xy=e^y+6-e^3


2