一种长方体的纸箱盒的表面积是280平方分米,以只他的长是1米,宽是6分米高是多少分米

指_北_针 1年前 已收到1个回答 举报

静子850121J 幼苗


设该长方体的高是m分米.根据长方体表面积的公式,S=2(ab+bc+ac)
把长1米化成10分米.
2x( 10x6+10xm+6xm)=280
2(60+16m)=280
m=5
所以高是5分米


8