两个数的和是216,商是8,求这两个数.

两个数的和是216,商是8,求这两个数.
8+1=9,216除9=24,24乘8=192.
但是我不理解,请专家帮我讲解一下.
真实可爱 1年前 已收到7个回答 举报

田岩 幼苗


两个数的和是 216,商是8,那么,可以把这两个数看成是被除数和除数,
也就是一个除法算式中,被除数和除数的和是 216,商是8,求被除数和除数
我们知道除法得你运算是乘法,也即 被除数 = 除数×商
所以 被除数+除数 = 除数×商 + 除数 = 除数×(1+商)
具体到本题, 被除数 ÷ 除数 = 8
可以理解为 被除数是除数的8倍,加上除数,被除数和除数的和是除数的 9倍,所以
除数 = 216÷(8+1) = 24
也就是 被除数÷24 = 8
所以 被除数 = 24×8 = 192
当然,得到 除数=24后,因为两个数的和是 216,也可以用减法求得被除数为 216 -24 = 192
现在是不是明白了?
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你
http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


1

馨月赋 幼苗


x+y=216 x=8y
x=24 y=192


2

hnping 幼苗


设两个数分别为A,B
A/B=8
A=8B
和为(8B+B)=(8+1)B=216
B=216/(8+1)=24
A=8B=8*24=192


2

crc008 幼苗


这用了设元的思想。设较小数为X,较大数就是8X。就有第一个式子8(x)+1(x)=9(x)=216 。
第二个式子就是为了求出x的,x=24 。 8x = 192 。


2

jhfghj 幼苗


用方程解呀
设一个数是X
那么另一个是(216-X)
(216-X)/X=8
解得X=24
另一个数是216-24=192


1

pldzhangxianmin 幼苗


可以列个方程组,设两个数分别是x和y,则x+y=216 x/y=8,把x=8y带入x+y=216,即8y+y=216,y=24,x=8y=192,所以两个数分别是192和24


1

Little_白 幼苗


设小数为一个单位,大数为8*1个单位,那总共有9个单位,和是216,216÷9=24
每个单位数是24(即是以24为一个单位),
那么这两个数分别是24,24*8=192.


0