若直线y=kx+3经过直线y=4-3x与y=2x-1的交点 求k的值

超级海绵宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

cyxieluhua 花朵


y=4-3x与y=2x-1的交点
为:
4-3x=2x-1
5x=5
x=1
所以
y=4-3=1
即交点为(1,1)
所以
y=kx+3有
1=k+3
k=-2


5

wise7611 幼苗


交点(1,1)
将(1,1)代入得1=k+3,所以k=-2


0