一根彩带,第一次减掉1.2米第二次剪掉 余下的40%,还剩2.4米.这根彩带原来长多少米?

没超疯团__入夜 1年前 已收到3个回答 举报

按时事实 幼苗


楼主,
答案为:3.2米
解法如下:设这根彩带原来长伟X米.
则列方程为 0.4*(X-1.2)=X-2.4 (其中*的意思是一个乘号,是为了和未知数X分清,如果写作业的话请把*改为乘号).
X-1.2是第一次剪掉还剩下的部分,再乘以0.4是剪掉的部分:等式右边也表示为剪掉的部分.
希望对你有所帮助,同时祝楼主学习愉快!


7

jason_goo 幼苗


5.2米


0

guominsheng15 幼苗


设这根彩带X米
(X-1.2)+(X-1.2)*40%=2.4


0