今年父亲和女儿年纪总和是52岁,6年后父亲的年龄是女儿的3倍.爸爸和女儿现在的年龄,用一元一次方程解答.

yy葡萄芒果 1年前 已收到1个回答 举报

哥舒寒 幼苗


(52+6+6)/4=16 女儿16-6=10岁 父亲16*3-6=42岁


2